Full Details for Lot 105

Auction 845, Lot # 105

NACHO LÓPEZ
(Tampico, Tamaulipas, 1923 - Ciudad de México, 1986)

Ballet Zapata
Firmada al reverso
Plata sobre gelatina
Con sello de Archivo Cine Mundial, 1 Abril 1956.
Referido por el crítico José Antonio Rodríguez como "un intelectual que hacía fotografía", Nacho López también dio cuenta de la llamada Época de Oro de la danza en México. Al capturar estas imágenes mostraba la fragilidad de la sociedad y resaltaba la perfección del personaje. Entre los artistas retratados, se encuentra Rocío Sagaón, una de las figuras fundamentales de la historia del cine y la danza mexicana del siglo XX. Protagonizó un sinfín de películas con Emilio "Indio" Fernández y Pedro Infante, y como bailarina su obra cumbre fue la puesta en escena "Zapata", bajo la dirección coreográfica de Guillermo Arriaga, la cual fue estrenada durante el Festival Mundial de la Juventud Democrática en Bucarest en 1953.
16.2 x 10.1 cm / 6.3 x 3.9 pulgadas

USD $2,160-$2,700
Estimado $ 40,000-50,000